Logo da emissora Rádio Cantareira FM 87.5

Rádio Cantareira FM 87.5

São Paulo / SP - Brasil

A rádio do povo!

Carregando
Carregando player...

Aplicativo RadiosNetAPP RadiosNet

Para ouvir essa rádio sugerimos que você instale o aplicativo RadiosNet para Android

Se o app já estiver instalado, aperte o botão "Ouvir no app RadiosNet" para abrir a rádio automaticamente.

Para baixar é bem simples! Aperte o botão "Baixar Aplicativo" ou busque direto no Google Play Store por RadiosNet.

Ouvir no app RadioNet Baixar Aplicativo

Aplicativo RadiosNetAPP RadiosNet

Para ouvir essa rádio sugerimos que você instale o aplicativo RadiosNet para iOS

Para baixar é bem simples! Aperte o botão "Baixar Aplicativo" ou busque direto na App Store por RadiosNet.

Baixar Aplicativo

Problemas ao ouvir?

Ouça Rádio Cantareira FM 87.5 no seu celular ou tablet

Informações da Rádio

Segmentos: Comunitárias, Eclética

Cidade: São Paulo

Região: Capital São Paulo

Estado: São Paulo

País: Brasil

Site: http://radiocantareira.org/

Atualizar informações da rádio

Compartilhe!

Programação da Rádio

Você é o propriétario/responsável pela rádio? Edite a sua programação agora!

Editar programação

HorárioProgramaApresentador
00:00Roda de ChoroRuy Godinho
01:00Musical Instrumental
03:00Musical Romântico e Melodias
04:00Musical MPB
06:00Musical Nativista
08:00Brasil Regional (Reprise)Deraldo Goulart (Rádio Senado)
09:00Musical Livre
11:00Meu caro Amigo – Ao VivoGilberto Cruz
12:00Galera do Esporte – Ao VivoDaniel Gomes
14:00Reviva Rap – Ao VivoIsrael Neto (Mano Réu)
16:00Nos tempos da Jovem Guarda – Ao VivoEdvaldo dos Santos
19:00Galera do Esporte – RepriseDaniel Gomes
21:00Meu Caro AmigoGilberto Cruz
22:00Memória do Rock - RepriseMarcio Achilles Sardi - (Rádio Câmara dos Deputados)
23:00Pauta Musical - (O Mundo Da Música Erudita)Ana Lúcia Andrade (Rádio Câmara dos Deputados)
HorárioProgramaApresentador
00:00Roda de ChoroRuy Godinho
01:00Musical Instrumental
03:00Musical Romântico e Melodias
04:00Musical MPB
05:00Musical Sertanejo Raiz
06:00Musical Nativista
07:00Jornal da Manhã
09:00Juventude 120Gabi Monteiro e Magestwayne
11:00Comunidade em Foco
12:00Reflexão almoço/ Especial Chorinho
13:00Então Foi AssimRuy Godinho
14:00Musical Samba e Latino
15:00Especial Viva Vida - GravadoPastoral Da Criança
15:30Musical Rap
16:00Cena do SambaRodrigo Resende e Tiago Medeiros (Rádio Senado)
17:00Musical Livre
19:00A Voz do Brasil
20:00Magia MusicalGuina Rigatti / Almir Rigatti / Dedé Araújo
22:00Samba da Minha TerraJosé Carlos Oliveira (Rádio Câmara dos Deputados)
23:00Kalimba (Música popular Africana)Daniel do Amaral - (Rádio Câmara dos Deputados)
HorárioProgramaApresentador
00:00Roda de ChoroRuy Godinho
01:00Musical Instrumental
03:00Musical Romântico e Melodias
04:00Musical MPB
05:00Musical Sertanejo Raiz
06:00Musical Nativista
07:00Jornal da Manhã
08:00Musical Cantareira
10:00Comunidade em foco
12:00Reflexão almoço/ Especial Chorinho
13:00Então Foi AssimRuy Godinho
14:00Musical Samba e Latino
15:00Viva Vida - GravadoPastoral da Criança
15:30Musical RAP
16:00Memória do RockMarcio Achilles Sardi - (Rádio Câmara dos Deputados)
17:00Musical Livre
18:00Espaço das ComunidadesJuçara Terezinha / Cilto José
19:00A Voz do Brasil
20:00Magia MusicalGuina Rigatti / Almir Rigatti / Dedé Araújo
22:00Cena do Samba - RepriseRodrigo Resende e Tiago Medeiros (Rádio Senado)
23:00AplausoCarmen Delpino - (Rádio Câmara dos Deputados)
HorárioProgramaApresentador
00:00Roda de ChoroRuy Godinho
01:00Musical Instrumental
03:00Musical Romântico e Melodias
04:00Musical MPB
05:00Musical Sertanejo Raiz
06:00Musical Nativista
07:00Jornal da Manhã
08:00Musical Cantareira
10:00Comunidade em foco
12:00Reflexão almoço/ Especial Chorinho
13:00Então Foi AssimRuy Godinho
14:00Samba na Brasa – RepriseZé Eduardo
16:00Simples Assim - (O melhor dos Anos 60 a 80)Ronaldo Martins, Assis Medeiros e Walter Júnior (Rádio Senado)
17:00Musical Livre
18:00Espaço das ComunidadesJuçara Terezinha / Cilto José
19:00A Voz do Brasil
20:00Reviva RAPIsrael Neto (Mano Réu)
HorárioProgramaApresentador
00:00Roda de ChoroRuy Godinho
01:00Musical Instrumental
03:00Musical Romântico e Melodias
04:00Musical MPB
05:00Musical Sertanejo Raiz
06:00Musical Nativista
07:00Jornal da Manhã
08:00Memória de um Poeta – Ao VivoNatan Santos e Carmo Santiago
10:00Comunidade em foco
12:00Reflexão almoço/ Especial Chorinho
13:00Então Foi AssimRuy Godinho
14:00Musical Samba e Latino
15:00Viva Vida - GravadoPastoral da Criança
15:30Musical RAP
16:00Aplauso - RepriseCarmen Delpino - (Rádio Câmara dos Deputados)
16:00Samba da Minha Terra - RepriseJosé Carlos Oliveira (Rádio Câmara dos Deputados)
17:00Musical Livre
18:00Espaço das ComunidadesJuçara Terezinha / Cilto José
19:00A Voz do Brasil
20:00Amizade Aberta – Ao VivoAnderson Bráz
22:00Simples Assim - Reprise (O melhor dos Anos 60 a 80)Ronaldo Martins, Assis Medeiros e Walter Júnior (Rádio Senado)
23:00Kalimba (Música popular Africana)Daniel do Amaral - (Rádio Câmara dos Deputados)
HorárioProgramaApresentador
00:00Roda de ChoroRuy Godinho
01:00Musical Instrumental
03:00Musical Romântico e Melodias
04:00Musical MPB
05:00Musical Sertanejo Raiz
06:00Musical Nativista
07:00Jornal da Manhã
08:00Amor e Paixão - Ao VivoRondon
10:00Comunidade em foco
12:05Samba na Brasa – Ao VivoZé Eduardo
14:00O Tempo Não Para – Ao VivoEdu Pretel
17:00Vozes da VárzeaWaldemar (Centro Desportivo Oswaldo Brandão)
18:00Espaço das ComunidadesJuçara Terezinha / Cilto José
19:00A Voz do Brasil
20:00Lá Voz da América – Ao VivoEdwin Sória
23:00Pauta Musical - (O Mundo Da Música Erudita)Ana Lúcia Andrade (Rádio Câmara dos Deputados)
HorárioProgramaApresentador
00:00Roda de ChoroRuy Godinho
01:00Musical Instrumental
03:00Musical Romântico e Melodias
04:00Musical MPB
05:00Musical Sertanejo Raiz
06:00Musical Nativista
08:00Doce SaudadeOrlando Garcia (O Formigão) e Alberto dos Anjos
11:00Samba do Meio DiaDedé Araújo e Guina Rigatti
14:00Sintonia Cultural – Ao VivoAnilson Brito / Adão Alves
16:00Brasil RegionalDeraldo Goulart (Rádio Senado)
17:00Vozes da VárzeaWaldemar (Centro Desportivo Oswaldo Brandão)
18:00Espaço das ComunidadesJuçara Terezinha / Cilto José
19:00Oficina Dourada – Ao VivoAntonio Carlos
22:00Amizade Aberta – RepriseAnderson Bráz